• Дорогие коллеги!

    Не считая экзотических форм вещества (конденсат Бозе-Эйнштейна, антивещество и т. д.), современная физика имеет дело лишь с четырьмя состояниями вещества – твердое, жидкое, газообразное и плазменное. Если принять на веру характер поведения и физические свойства шаровой молнии, которые следуют из наблюдений очевидцев, отождествление материла шаровой молнии с любым из этих четырех состояний вещества ведет на первый взгляд к нарушению того или иного закона физики. По-видимому, именно этим можно объяснить тот факт, что диапазон гипотез, лежащих в основе спекулятивных моделей этого явления – число которых к настоящему времени давно уже перевалило за сотню – чрезвычайно широк, начиная с гипотезы оптической иллюзии, вплоть до нелепого утверждения, что огненный шар является чем-то вроде черной дыры.

    Недели две назад была опубликована статья, которая основана на материалах доклада в Институте физики плазмы им. Макса Планка в Мюнхене в июле этого года. Статью можно скачать, нажав на красную кнопку Download PDF на сайте:

    Источник

    В работе показано, что многие загадочные свойства шаровой молнии (длительный срок существования, невероятно высокая плотность энергии, низкая температура, способность оплавлять или испарять металлические объекты и др.) можно объяснить без нарушения каких-либо законов природы, если допустить, что шаровая молния является сложной структурой из влажного воздуха при приблизительно атмосферном давлении и серии вложенных оболочек, каждая из которых представляет собой релятивистский двойной электрический слой с падением напряжения порядка 100 кВ.

    Полученные результаты позволяют заключить, что реальность шаровой молнии находится за пределами разумных сомнений, а решение этой загадки электричества может иметь последствия, важность которых трудно переоценить. В частности, отмечается возможность принципиально нового подхода к решению проблемы контролируемого ядерного синтеза, которое станет реальным, если удастся создать настоящую шаровую молнию в лаборатории. Поэтому представляется, что особую ценность имеют усилия, направленные на получение искусственной шаровой молнии с целью изучения ее свойств экспериментальным путем. В работе предложена довольно подробная схема для осуществления этой задачи в скромно оборудованной лаборатории.

    Это обращение адресовано прежде всего тем, кто имеет опыт экспериментальных исследований в данной области и потенциальную возможность осуществить на практике предложенную схему генерации шаровой молнии в лабораторных условиях.

    С уважением,
    Артур Бараов

    Опубликовано

← Старые Новые →