• Энергетика низкоэнергетических процессов
    А.И. Лаптухов
    Известно, что в процессах, называемых LENR, гамма кванты не регистрируются. Специалисты по ядерной физике совершенно правильно считают (это очевидно, см. ниже), что раз нет гамма квантов, то нет и ядерных реакций со сколько-нибудь существенной для практики интенсивностью и поэтому нет нужды решать сложную проблему преодоления кулоновского барьера. Видим, что в процессах LENR главное понять почему отсутствуют гамма кванты, а не как преодолеть кулоновский барьер!
    Сделаем важное замечание. Для получения мощности реактора, например, W=1 Вт, в котором протекают некоторые ядерные реакции с выделением типичной энергии E=5 Мэв надо очень большое число N1=W/E=1.21012 таких реакций в секунду. Продукты ядерной реакции (ядра с кинетической энергией ~ Мэв) сталкиваются с покоящимися ядрами среды. Небольшая (но заметная) часть p их испытывает неупругие столкновения, в результате которых ядра возбуждаются и затем переходят в основное состояние с излучением гамма кванта с энергией ~Мэв. Если, например, p=0.1%=0.001, то в таком реакторе генерируется каждую секунду N=pN1~109 гамма квантов. Это гигантское число гамма квантов даже в таком маломощном рассматриваемом реакторе с W=1 Вт. Реально в экспериментально изучаемых низкоэнергетических процессах поток гамма квантов с энергией ~Мэв обычно не превышает фона Nфон<1/c. Значит, в таких процессах вклад ядерных реакций в энергетику меньше 10-9W=10-9Вт, т.е. его практически нет! Этот важный вывод не подлежит сомнению (даже если принять p=10-6) и поэтому должен учитываться всеми исследователями низкоэнергетических процессов.
    Поэтому наблюдаемое выделение избыточной энергии в низкоэнергетических процессах происходит не в результате ядерных реакций, а в результате низкоэнергетических электронных реакций (НЭЭР или LEER) Значит, вместо часто используемой аббревиатуры LENR надо правильно писать LEER. Простейшим и наиболее важным примером низкоэнергетической электронной реакции является e+p+e=(ep)+e+12 кэв [Лаптухов А.И. Структура электрона и электрон-ядерные силы. Квазинейтрон как один из основных агентов низкоэнергетических преобразований атомов// Инженерная физика. №9. 2014. С. 09-16; см. также Лаптухов А.И. Материалы РКХТЯиШМ-18 М. 2012] Здесь e- электрон, p- протон, (ep) – новая частица квазинейтрон – это неточечный электрон с характерным радиусом ~0.01A=10-10 см, в центре которого покоится протон. Квазинейтрон нельзя путать ни с обычным нейтроном с размером ~10-13 см, ни с атомом водорода, в котором «точечный» электрон движется около точечного протона в области ~ 1A=10-8 см. Типичная энергия, выделяемая в электронных реакциях, – это кэв, а не Мэв! При этом излучается наблюдаемый в экспериментах рентген, но нет гамма-квантов с энергией ~Мэв, что согласуется с данными разных исследователей низкоэнергетических процессов.

    Об отсутствии в природе гипотетических эрзионов Бажутова
    А.И. Лаптухов
    Известно, что на Солнце с массой MO=1,9911030 кг за счёт ядерных реакций генерируется мощность LO=3,861026 Вт. Автор гипотезы эрзионов Ю.Н. Бажутов должен объяснить, почему в установке Росси (Е-кат), содержащей 1,5 г водорода и 100 г никеля, за счёт эрзионов возможна, по его мнению, генерация мощности 10 кВт [ Бажутов Ю.Н., материалы РКХТЯиШМ-19 М. 2013], в то время как в гораздо более благоприятных (для протекания ядерных реакций с участием гипотетических эрзионов) условиях в горячей плазме солнечных недр реально за счёт всех типов возможных ядерных реакций генерируется в каждом килограмме солнечной плазмы всего лишь LO/MO=0.2 мВт/кг или LO/MO=0.2Вт/тонна =210-7Вт/г. Видим, что в одном грамме солнечной плазмы генерируется лишь 210-7 Вт, а в 1.5 граммах водорода в установке Росси, по мнению Бажутова, за счёт гипотетических эрзионов может генерироваться 10 кВт т.е. на 11 порядков величины больше.
    Вывод. На Солнце эрзионов нет или практически нет. Тогда не понятно, почему на Земле их, по предположению Бажутова, в сотни миллиардов раз больше. На Земле, внутри Юпитера и Сатурна эрзионов тоже нет, что легко доказать аналогичным образом, исходя из известного энерговыделения внутри этих планет.

    Опубликовано

← Старые Новые →