• Статья
    Статья с комментариями в журнале Атомная стратегия
    Лавинное слияние и природа «странного излучения» в LENR

    Евгений Андреев, НИП «Nucleon», Киев, Украина
    evgalexandr@mail.ru

    Резюме
    Данная статья является продолжением рассуждений о возможном механизме LENR. Рассматривается эволюция события первичного слияния двух сориентированных протонов в решетке твердого тела. Появление дейтрона в возбужденном состоянии с энергией внутреннего возбуждения порядка 1.5 МэВ может запустить каскад следующих последовательных слияний с возрастанием атомного номера получающихся стабильных нуклидов. Движущей и направляющей силой каскада является стремление к минимуму энергии объединяющихся систем нуклидов.
    Избыточная энергия нуклида накапливается в виде низкочастотных скоррелированых крупномасштабных радиальных колебаний протонной и нейтронной подсистем относительно центра. Периодическое изменение пространственного распределения зарядовой плотности медленно движущегося положительно заряженного ядра формирует неоднородное поле ионизации атомов и реструктуризации решетки окружающей среды (латентный трек) за счет запасенной энергии. Если ядерных столкновений не происходит, то внутренняя энергия постепенно отдается в решетку с уменьшением амплитуды колебаний, снижением ионизирующей способности и последовательным захватом электронов на внутренние оболочки новорожденного атома с генерацией характеристического рентгеновского излучения. При столкновении и слиянии с ядром решетки энергия продукта суммируется, меняются как характер колебаний, так и его взаимодействие с атомами окружения.
    Если такие события происходят в детектирующей среде, то после «проявления» фиксируются специфические треки, несущие в себе информацию о типе нуклида, его энергии и скорости движения. Необычность и разнообразие треков (странное излучение) породила много гипотез о порождающем их агенте (монополи, эрзионы, трассеры, плазмоиды ….). Эти названия в действительности отражают внешние проявления, но не физическую суть объекта.
    Структура каскада слияний в итоге определяет конечный рожденный атом. Предложен простой алгоритм восстановления истории процесса по данным элементно-изотопного состава «топлива» до и после проведенного эксперимента.
    Обсуждаются возможность экспериментальной идентификации таких процессов, используя их специфические свойства. Очень удобным инструментом могла бы быть небольшая пузырьковая камера на основе пропан-бутановой смеси с одновременной видеорегистрацией.

    Опубликовано

← Старые Новые →