• Свежий отчет НАСА на стр.13-15 про LENR

    Границы космической мощи и энергии
    Dennis M. Bushnell, Robert W. Moses, and Sang H. Choi
    Langley Research Center, Hampton, Virginia
    July 2021
    Более Дальний Срок
    LENR – Возрожден (после экспериментов в начале 1900-х годов) в конце 1980-х годов [ссылка 28] и дублирован “Холодный синтез”, то, что сейчас обычно называют LENR (Ядерные реакции с низкой энергией), был экспериментальным открытием с проблемами репликации в то время и не имел приемлемой теории.
    Теперь три десятилетия существующих во всем мире экспериментов [ссылка 29] указывают на то, что “что-то ядерное” является реальным. Однако до сих пор не существует убедительной, проверенной теории, и поэтому физическое сообщество косо смотрело на LENR. В настоящее время существуют недавние слабые силы и другие теории, основанные на слабых нейтронах (не “горячий” синтез), включающие поверхностные плазмоны, электрослабые взаимодействия, объяснимые с помощью QED на поверхностях, коллективные эффекты, тяжелые электроны, сверхслабые нейтроны и использование генерации нейтронов для устранения проблем с кулоновским барьером. В настоящее время существует множество патентов, и LENR начинает развиваться на рынке. Учитывая проверенную теорию для проектирования, масштабирования и обеспечения безопасности, LENR, очевидно, станет крупной мировой энергетической революцией, особенно с наблюдаемыми уровнями плотности энергии, превосходящими уровни химической энергии. На самом деле, LENR наблюдался в десятках-сотнях, а теоретические возможности во много тысяч раз превышали уровни плотности химической энергии. В теории Видома-Ларсена [ссылка 30] H2 адсорбируется или “загружается” на металлическую поверхность, и образующийся поверхностный плазмон инициирует коллективные эффекты. Добавляется немного энергии, и, по-видимому, работает несколько видов энергии. Благодаря экспериментам LENR и значительному объему соответствующих исследований, нанотрещины/шероховатости в морфологии поверхности концентрируют энергию на определенной площади и создают высокое локализованное напряжение градиенты. Такие градиенты напряжения возбуждают коллективные электроны, которые объединяются с протонами в поверхностном плазмоне с образованием сверхслабых нейтронов. Эти нейтроны легко взаимодействуют, образуя богатые нейтронами изотопы, которые подвергаются бета-распаду и трансмутациям. Тяжелое электронное облако преобразует бета-распад в тепло, без проблем с излучением и кулоновским барьером, в соответствии с экспериментом(экспериментами).
    Из экспериментов, проведенных до сих пор, требуются поверхностные материалы, которые адсорбируют большое количество водорода (H2 или D2), такие как Ni, палладий и т.д. После работы внутренняя инфракрасное излучение, по-видимому, способно заменить входную энергию. Процесс LENR происходит на поверхностях или в местах наноморфологии. Общие “продукты” LENR из экспериментов включают тепло, трансмутации и, возможно, некоторое излучение, особенно во время запуска или выключения, когда может быть неполный охват тяжелых электронов для преобразования в тепло (техническая проблема). Кроме того, продукты трансмутации могут включать гелий-четыре и тритий. Три десятилетия экспериментов, не имевших теоретического руководства, привели в основном к низкому уровню тепла. Несколько исследований, привели к килоВаттам. Некоторые испытали бегство, когда они, очевидно, поняли это более правильно, что может быть большей морфологической популяцией сайтов наноразмерного масштаба. Когда такое случалось, иногда расплавлялись окна, возникали пожары, даже один или два взрыва. Эксперименты теперь воспроизводимы.
    За три десятилетия многих сотен, во многих случаях очень подробных и тщательных экспериментов с избыточными подходами к измерениям были получены положительные результаты в относительно широком диапазоне условий/материалов и подходов к затратам энергии.
    LENR, по-видимому, является неочевидным многоступенчатым процессом, включающим слабую силу. Первоначальные заявления о “холодном синтезе” отравили колодец и стали третьим рельсом энергетики. Также отсутствовало проверенное понимание физики, и обычно производились только низкие уровни тепла.
    Также наблюдалась нехватка экспериментов, направленных на проверку теории (или нет), в основном вариации предыдущих экспериментов по основной физике и усилия по их выявлению. Это часто считалось просто слишком хорошим, чтобы быть правдой…неверие. Были наблюдения, начиная с 1600-х годов, и до сих пор продолжается процесс превращения кремния, углерода, магния, калия в кальций и многих других веществ в биологических системах. Эксперименты, многие из которых были тщательно проведены, проводились до конца 1980-х годов главным образом во Франции, Германии и России. Эти упомянутые трансмутации наблюдались у растений, семян, бактерий, микроорганизмов и млекопитающих. Часто цитируемый пример – кальциевая скорлупа куриных яиц. Если в рационе не содержится кальций, то, по-видимому, слюда и калий превращаются. Если они отсутствуют, то оболочек нет. Это происходит без наблюдаемое тепло или излучение. Из ссылок 31 и 32 эффект LENR был воспроизведен сотни раз при использовании различных материалов и пяти различных методов добавления энергии. Установлено, что каждый
    метод дает энергию, значительно превышающую любой вероятный химический источник, и это коррелирует с идентифицированными ядерными продуктами. Обладателями патентов LENR являются: Airbus, Google, Leonardo, Brillouin, Mitsubishi Heavy Industries, Widom-Larsen, Boeing, MIT и Флот США. LENR производит тепло, которое может быть использовано напрямую или преобразовано в электричество с помощью таких Циклы Стерлинга, Термоэлектрики, Пироэлектрики, T-PV и т. д.
    Недавние исследования в Японии путем длительных и тщательных экспериментов доказали, что основным “отсутствующим контролируемым параметром” в последние десятилетия предыдущих исследований LENR является требование к дискретной морфологии поверхности наноразмерного размера. Как уже отмечалось, это позволяет локализовать концентрацию энергии на порядки. Крупные организации (включая Google) в настоящее время проводятся исследования, направленные на понимание и сортировку чувствительности и оптимизацию. Основные предстоящие проблемы включают разработку жизнеспособной, проверенной теории для обеспечивают проектирование, масштабирование и безопасность. Учитывая это, что на данный момент, как представляется, ведется работа, многое в отношении мощности и энергии может измениться, для климата/транспорта/ОВКВ, общих затрат на энергию и в космосе для двигателей, habs, ISRU, при транспортировке тела.

    Опубликовано

← Старые Новые →