• Источник

    Выводы
    благодаря этим и обсуждениям, которые я провел с другими учеными, я понял, что специалисты по термоядерному синтезу обычно не думают об общем количестве электрической энергии, которая поступает в любой данный реактор. В общем, чистая мощность любого данного термоядерного реактора не приходит им в голову. Они не думают об электрической энергии, которая используется для нагрева плазмы. Вместо этого они думают только о тепловой энергии, которая впрыскивается и используется для нагрева плазмы.

    Есть веские причины для общего способа мышления специалистов по термоядерному синтезу. Во-первых, большинство специалистов по термоядерному синтезу-это физики плазмы. Эта дисциплина почти исключительно связана с научными исследованиями. Так было на протяжении 70 лет. Специалисты по термоядерному синтезу, как правило, не являются ядерными инженерами, которые работают в области, связанной в первую очередь с реальными, работающими, практическими ядерными реакторами деления. Во — вторых, специалисты по термоядерному синтезу знают, что ни один проект реактора, включая проект ИТЭР, никогда не приближался к возможному диапазону, в котором практический результат был бы разумной темой для разговора, но никто из ученых по термоядерному синтезу, которых я спрашивал, не хотел говорить мне об этом напрямую.

    Эти специалисты по термоядерному синтезу постоянно не могли или не хотели точно ответить на наиболее вероятный вопрос, который мог бы задать любой журналист. Этот пробел в значительной степени способствовал распространению ложной информации о прогрессе термоядерного синтеза на протяжении десятилетий.

    Опубликовано

← Старые Новые →