• Будучи студентом LENR более трех десятилетий, я очень заинтересован в научном понимании механизмов, действующих в экспериментах LENR. Прилагаемая статья о теориях LENR свидетельствует об этом интересе.

    Действительно фундаментальный вопрос о LENR привлекает мало внимания: будет ли LENR понят с использованием известной физики (по сути, Стандартной модели) и связанной с ней известной химии и биологии, или для понимания LENR необходима какая-то новая теоретическая основа (помимо Стандартной модели)? Теории о том, как работает LENR, были выдвинуты учеными с обеих сторон этого вопроса.

    Большинство теорий о LENR основаны на традиционной науке. Так было на протяжении всей истории LENR. В начале этой области также появилось много новых идей, отличных от традиционной физики. Недавно Андрес Ковач, Юрг Виттенбах, а теперь и Ларенс Иманьюэль попытались понять LENR, используя теории, выходящие за рамки Стандартной модели.

    Каждый из теоретиков, независимо от их базы и инструментов, сталкивается с очень широким разнообразием данных LENR и их различным качеством. На мой взгляд, они должны предоставлять численные результаты (а) для сравнения с имеющимися данными или (б) для разработки новых экспериментов. Неразвитых концепций и качественных идей будет недостаточно для достижения фундаментального понимания LENR.

    В настоящее время кажется, что теоретики, использующие более традиционные подходы для объяснения LENR, значительно опережают тех, кто использует альтернативные теории. Несколько работ теоретиков, использующих стандартную физику, включают скорости реакции, которые можно сравнить с измерениями. Я не могу вспомнить ни одной работы LENR, основанной на альтернативных теориях, которые привели к повышению ставок. Большинство из них в основном являются лишь концепциями.

    Стоит отметить, что количество альтернативных научных теорий во многих областях очень велико. Их подборка содержит более 2000 страниц
    Альтернативные теории и их использование для понимания LENR интеллектуально интересны. Но окупится ли этот подход реальным пониманием LENR и его различных зависимостей от условий эксперимента?

    Усвоение и использование любой из альтернативных теорий – тяжелая работа. Но когда-нибудь ответ на поставленный выше вопрос станет известен. Я склонен ожидать, что LENR будет понят с использованием того, что сейчас является общепринятой наукой. Но это может быть лишь отражением моих ограниченных знаний и опыта.

    Опубликовано

← Старые Новые →