• Источник

    Глава Принстонской лаборатории физики плазмы, NSTX-U (National Spherical Torus Experiment Upgrade), американского флагмана по исследованиям термоядерного синтеза, физик Стюарт Прагер подал в отставку. О своем увольнении также заявила заместитель по научным программам Министерства энергетики США, отвечавшая за перспективные ядерные исследования. Наконец, этой осенью должен закрыться Alcator C-Mod — один из двух самых мощных термоядерных реакторов в стране. Подробнее о происходящем — в материале «Ленты.ру».

    60 лет назад физики-ядерщики обещали практически неисчерпаемую энергию из воды уже в ближайшем будущем. Несмотря на солидное финансирование, особенно в США, прогресс в термоядерных исследованиях столкнулся со значительными технологическими трудностями.

    комментарий:

    По-поводу: …“Полный токамак. Глава Принстонской лаборатории физики Стюарт Прагер подал в отставку”… – это означает то, что американцы. которые умеют считать деньги, и никогда не тратят деньги на пустые затеи, свёртывают финансирование термояда. Возможно, что это результат брифинга по LENR… :) Надо ожидать развёртывания исследований по этой тематике… :) Возможно, они оценили результаты Корниловой… Возможно, у них есть ещё какие-нибудь прорывные результаты, которые они пока не разглашают…

    Опубликовано

← Старые Новые →