• На английском языке
    Низкоэнергетическая трансмутация атомных ядер химических элементов._рус

    Annales Fondation Louis de Broglie, Volume 28, no 2, 2003 1
    Низкоэнергетическая трансмутация атомных ядер химических элементов.
    Кузнецов В.Д., Мышинский Г.В., Пеньков Ф.М., Арбузов В.И., Жеменик В.И.
    Аннотация
    Дается краткий обзор экспериментальных результатов, указывающих на существование запрещенного физического явления – преобразование атомных ядер одних химических элементов в другие при низких энергиях. При этом не обнаружено сопутствующего ядерным преобразованиям излучения гамма-квантов, нейтронов и бета-частиц. Амплитуда эффекта такой трансмутации велика и в ряде опытов достигает величины ~ 10-2. Приводятся результаты наших проверочных экспериментов по низкоэнергетической трансмутации элементов и расчет возможных конечных продуктов, получающихся в этом процессе, с учетом энергетических балансов ядерных реакций. Указываются три механизма запрета явления трансмутации в рамках современных физических представлений. Делается вывод, что единственной возможностью согласования этих запретов и наблюдаемых процессов трансмутации является увеличение области протекания реакций до атомных размеров.
    РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ХИМИЧЕСКИМ ЭЛЕМЕНТАМ В ПРОДУКТАХ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ТРАНСМУТАЦИИ. НУКЛЕОСИНТЕЗ.
    (Сочи-14, 2006г.)
    Г.В.Мышинский, В.Д. Кузнецов
    Аннотация
    Из экспериментальных данных и феноменологической модели [1] следует, что многократные процессы трансмутации приводят к появлению в её продуктах стабильных атомных ядер всех химических элементов. Делается предположение, что распределение по элементам в продуктах таких трансмутаций стремиться стать “универсальным”, т.е. независимым от элементного состава вещества, в котором начались процессы трансмутации. “Универсальное” распределение имеет максимумы, связанные с ядерными “магическими” числами. Распространенность элементов в земной коре коррелирует с распределением элементов в случае трансмутации циркония при его электронной плавке. На основании указанных обстоятельств высказывается гипотеза, что процессы нуклеосинтеза и энергетика во Вселенной могут осуществляться, в том числе, благодаря реакциям низкоэнергетической трансмутации.

    СХОДСТВО МЕЖДУ РЕАКЦИЯМИ ТРАНСМУТАЦИИ И ЯДЕРНЫМИ РЕАКЦИЯМИ.
    Г.В. МЫШИНСКИЙ
    Центр Прикладных Физических Исследований, Дубна, mysh@nrmail.jinr.ru
    Реакции низкоэнергетической трансмутации химических элементов (далее трансмутация) предполагают, что в слабо возбужденных, конденсированных средах протекают процессы, в какой-то степени, аналогичные обычным ядерным реакциям. Поэтому, было интересно, найти сходство между этими реакциями. Проведенный анализ экспериментальных данных по трансмутации, полученных разными авторами на разных установках, показал, что такое сходство между реакциями трансмутации и обычными ядерными реакциями имеется как по входному, так и по выходному каналам.

    ТРАНСАТОМЫТРАНСЯДРА, И ИХ СВОЙСТВА.
    Г.В. Мышинский
    Центр Прикладных Физических Исследований, Дубна, mysh@nrmail.jinr.ru
    Посвящается Фангилю Гарееву.
    Феноменологическая модель низкоэнергетической трансмутации предполагает, что в этих реакциях происходит слияние многих атомных ядер в одно общее образование и последующий распад этого образования на многие ядра. Такая модель подразумевает, что в процессе трансмутации в возбужденной конденсированной среде возникают некоторые локальные области – “капсулы”, содержащие внутри себя большое количество атомов. Внутри этих “капсул” изменяются условия протекания физических процессов и структура атомов и ядер. Поэтому, следует называть структурно измененный атом – Трансатомом, и соответственно, измененное ядро – Трансядром. Очевидно, что атомные и ядерные свойства Трансатомов и Трансядер должны отличаться от свойств обычных атомов и ядер.

    Опубликовано

← Старые Новые →