• Статья
    Цивинский С.В., кандидат физико-ма-те¬матических наук, академик Российс-кой академии естественных наук

    ХОЛОДНЫЙ ЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ, ВАРИАНТЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ И РАСЧЕТ ИХ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК THE COLD NUCLEAR SYNTHESIS ,VARIANTS OF ITS REALIZATION AND CALCULATION OF ITS BASIC CHARACTERISICS В работах [1–4] было обнаружено, что при захлопывании кавитационных пузырьков, образующихся в потоках воды, движущихся с очень большой скоростью, и при пропускании ультразвуковых волн в жидкостях, содержащих водород, появляются свободные нейтроны, которые можно использовать для ядерного синтеза дейтерия или гелия с целью получения внутриядерной энергии. В частности, предполагалось, что при захлопывании таких пузырьков содержащийся в них насыщенный пар разогревается до температуры, достаточной для реализации термоядерной реакции (миллионы градусов по шкале Кельвина).

    ОСНОВЫ ТЕОРИИ Е-ЗАХВАТА В АТОМЕ ВОДОРОДА И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЕ.
    Канд.физ.-мат. наук, академик РАЕН Цивинский С.В.

    ОСНОВЫ ТЕОРИИ Е-ЗАХВАТА В АТОМЕ ВОДОРОДА И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЕ. Одним из способов реализации термоядерного синтеза является управляемый процесс е-захвата [1,2] в атомах водорода: при падении электрона атома водорода на ядро атом водорода превращается в нейтрон, который может быстро присоединится к ядру (протону) другого атома водорода, образуя дейтерий, ядро атома тяжелого водорода. При этом выделяется значительная энергия ядерного синтеза Ед= 2,22 МэВ, которая может быть преобразована в тепловую энергию. Если в качестве исходного газа использовать дейтерий, то в результате аналогичного процесса из дейтерия образуется тритий и при этом также выделяется внутриядерная энергия , которую можно преобразовать в тепло. Управляемое освоение этих процессов открывает возможность создания новых источников тепла и электроэнергии [2-5]. Для управления процессом е-захвата необходимо иметь количественную теорию этого явления. Созданию основ такой теории посвящена настоящая статья.

    КАВИТАЦИОНННАЯ ТЕРМОЯДЕРНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

    Изобретение относится к кавитационным термоядерным электростанциям нового типа. Оно может быть использовано для получения
    дешевой электроэнергии в любом регионе, но наибольшую эффективность оно может дать в отдаленных районах, не имеющих дешевого органического
    топлива. Известны термоядерные реакторы , называемые токомаками [1], в которых в смеси изотопов водорода (дейтерия и трития ) в торроидальной камере осуществляют мощный электрический разряд в сложном магнитном поле. При этом очень короткое время происходит термоядерная реакция.
    Однако, выход энергии по сравнению с затраченной энергией очень мал
    и не представляет практического интереса. За последнии приблизительно 50 лет не удалось значительно повысить эффективность этих устройств.

    КАВИТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ

    Опубликовано

← Старые Новые →