• 9 августа 2017 г. на 66–м году скончался ведущий научный сотрудник лаборатории дифракции радиоволн ИЗМИРАН

    Копейкин Владимир Васильевич

    В.В. Копейкин пришел в ИЗМИРАН в аспирантуру в 1980 г. после окончания радиотехнического факультета Московского энергетического института и с опытом работы старшим инженером в НИИ Дальней Радиосвязи. В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию. С самого начала научной деятельности в отделе распространения радиоволн В.В. Копейкин проявил себя как талантливый исследователь, хорошо понимающий практические проблемы распространения радиоволн и сочетающий теоретические исследования с экспериментом. В последующие годы сформировалось основное направление научной работы Владимира Васильевича – широкополосное радиозондирование сред, в частности, практическое решение проблемы подповерхностного радиозондирования. Его научные результаты и технические разработки в радиолокации сред находятся на уровне мировых достижений, и он является признанным авторитетом в данной области исследований. Теоретические работы В.В. Копейкина отличались оригинальностью идей и ясной практической направленностью (дисперсионная рефракция электромагнитных импульсов, электрохимическая теория шаровой молнии и др.), а эксперименты и полевые исследования завершались формулировкой смелых физических и культурно-исторических гипотез (природа Тунгусского метеорита, место Куликовской битвы и т.д.).

    Владимир Васильевич обладал уникальной способностью нестандартного подхода к решению научных задач, в частности, это относится и к попытке понимания физической сущности устойчивого существования шаровой молнии. Свое понимание в природе явлений он смог изложить доступным к пониманию языком в популярных изданиях.

    Владимир Васильевич ушел от нас в расцвете творческих сил, многие его идеи еще ждут своей реализации. Помимо диссертации и журнальных публикаций, его талант и профессиональный опыт, недостаточно оцененные в академической среде, ярко отразились в серии научно-популярных монографий, имеющих непреходящую ценность для подготовки следующего поколения ученых-радиофизиков.

    Дирекция и коллектив сотрудников ИЗМИРАН выражают глубокое соболезнование родным и близким Владимира Васильевича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

    Опубликовано

← Старые Новые →