• Источник

    20 ноября 2019 г. на 86-м году жизни после тяжелой болезни скончался руководитель секции LENR в РАЕН, член-корреспондент Российской академии наук, один из крупнейших отечественных ученых-геофизиков профессор Алексей Всеволодович Николаев.

    Вся научная жизнь Алексея Всеволодовича связана с Институтом физики Земли им. О.Ю. Шмидта, куда он пришел сразу после окончания геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Благодаря долгой и плодотворной деятельности А.В. Николаева в области сейсмологии, теоретической и прикладной геофизики, геодинамики, прогнозирования землетрясений его имя стало широко известно в научных кругах не только в нашей стране, но и за ее пределами.

    На протяжении многих лет Алексей Всеволодович возглавлял Российский экспертный совет по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска МЧС России и РАН; был вице-президентом (1983–1991 гг.) и президентом (1991–1995 гг.) Международной ассоциации сейсмологии и физики недр Земли, членом Сейсмологического общества США, тесно сотрудничал с учеными Израиля.

    Во время Чернобыльской катастрофы Алексей Всеволодович в первые же дни выехал на территорию АЭС и проводил там научные исследования в условиях высокой радиации.

    А.В. Николаев был талантливым лектором и преподавателем, имел многочисленных учеников и последователей в разных уголках России и бывшего СССР.

    Мы знали Алексея Всеволодовича не только как талантливого ученого, но и как прекрасного, доброжелательного, отзывчивого человека, честного, бескомпромиссного, наделенного большим чувством юмора, помогавшим ему никогда не терять оптимизма и жизнелюбия, даже в последние трудные дни болезни.

    Алексей Всеволодович поддерживал идеи LENR и пытался продвинуть процесс исследований LENR в РАН.

    Память о выдающемся ученом и замечательном человеке Алексее Всеволодовиче Николаеве навсегда сохранится в наших сердцах.

    Опубликовано

← Старые Новые →