• Эта голубая мини-электростанция может вырабатывать 20 киловатт в год без заправки топливом. источник

    Спорный итальянский изобретатель утверждает, что теперь он может предложить клиентам экологически чистое тепло от непризнанного источника энергии. Едва ли нужно топливо, утверждает исследователь.

    - Это может быть революционным, говорит бывший директор Норвежского института оборонных исследований Нильс Холме.

    Но можно ли получить достаточно энергии, чтобы ездить в город Хамар на год, используя водород, подобный тому, что вы найдете в стакане простой воды? Холодный синтез, также называемый LENR (низкоэнергетическая ядерная реакция), является спорным и заманчивым. Но технология считается физически невозможной большинством физиков.

    Точно так же во время живой демонстрации с фабрики в секретном месте в Соединенных Штатах в четверг вечером изобретатель Андреа Росси заявила, что с сегодняшнего дня доступен первый коммерческий продукт, основанный на технологии. Такая мини-электростанция размером с небольшой водонагреватель должна быть способна производить более 20 киловатт в виде пара в течение всего года – без необходимости в топливе.

    Таким образом, через год небольшой реактор вырабатывает примерно столько же энергии, сколько требуется семи норвежским особнякам для всего годового потребления. Когда топливо, наконец, поставляется, оно становится очень дешевым, экологически чистым и весит всего несколько граммов. Он состоит из водорода и лития, которые якобы превращаются в гелий в процессе синтеза. Обе части дешевы и доступны в огромных количествах на планете.

    Мало кто следил
    После трех десятилетий напряженных усилий самого Росси и ряда других небольших академических сообществ в Швеции, Японии, Китае и Италии, тысячи людей следили за передачей через Youtube. Aftenposten не знает, что другие крупные СМИ обсуждали этот вопрос. Росси упоминается на нескольких сайтах как мошенник, но не ясно, как мошенник может зарабатывать деньги, продавая пар дешевле, чем кто-либо другой. Пар является важной основой для ряда промышленных процессов, которые часто требуют тепла. Первый реактор предположительно используется для нагрева промышленного помещения площадью 300 квадратных метров, где он находится на четыре метра ниже потолка.

    Среди множества небольших сред, работающих с этой технологией, нет единой теории о том, что на самом деле происходит. В четверг конкуренты Росси в компании Brillouin Energy объявили, что им также был выдан европейский патент на аналогичную технологию. Росси даже имеет американский патент на свое изобретение.

    Опубликовано

← Старые Новые →