• Источник
    Уникальное изобретение, разработанное псковскими учеными, наконец-то запустят в производство.
    Наиболее подходит для LENR устройств с выделением тепла для выработки электрической энергии.

    ООО «Центр Специальных Технологий» планирует запустить производство автономных модулей жизнеобеспечения на территории ОЭЗ «Моглино».

    Автономный модуль жизнеобеспечения – модуль, состоящий из роторно-расширительной машины (РРМ), связанной с генератором, системой управления, нагревателем с теплообменником и охладителем с теплообменником.

    Основное значение модуля – обеспечение энергоресурсами (электроэнергия, горячее водоснабжение, отопление, питьевая вода) объектов промышленного и гражданского назначения. Одно из ключевых преимуществ будущей продукции «Центра Специальных Технологий» – параллельное производство нескольких видов энергии и значительное сокращение теплопотерь при их передаче. В данный момент аналогичных серийных производств в мире нет.

    Продукция может применяться в нефтегазовых комплексах, промышленности, строительстве, в сельском хозяйстве, оборонной отрасли и для работы предприятий малого и среднего бизнеса.

    Исследованиями и разработкой автономного модуля жизнеобеспечения занималась научная группа предприятий ООО «Центр Специальных Технологий», ООО НИП «Дельта-Т», АНО «Инжиниринговый центр Псковской области», а тестирование опытных образцов проводилось в стенах Псковского Государственного Университета.

    Реализация проекта будет проходить в 3 этапа:

    1. Строительство инженерно-исследовательского цента и выпуск 500/800 модулей в год.

    2. Строительство завода по серийному производству роторно-расширительных машин и выпуск 15000 единиц в год.

    3. Строительство завода по серийному производству автономных модулей жизнеобеспечения и выпуск 4000 единиц в год.

    К моменту выхода предприятия на полную мощность компания планирует создать более 160 рабочих мест. Важно, что обучение персона планируется производить совместно с Псковским Государственным Университетом.

    Инвестиции в проект составят более 900 млн рублей.

    Реализация проекта стала возможна при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

    Руководство Особой Экономической Зоны «Моглино» выказало готовность всячески поддерживать будущего резидента компанию ЦСТ и способствовать скорейшему запуску проекта. Компания станет одним из первых предприятий, ведущих технико-внедренческую деятельность на территории ОЭЗ. Продукция Центра Специальных Технологий будет производиться на основе разработок псковских инженеров, что, по мнению руководства «Моглино» станет стимулом как для местных инженеров и молодых специалистов, так и в целом даст толчок инновациям в регионе.

    Опубликовано

← Старые Новые →