• Опубликовано 5 июня 2019 • 30 комментариев

    Было интересно следить за реакциями на недавнюю статью, опубликованную в Nature о финансируемых Google исследовательских проектах в cold fusion. Мне кажется, что теперь эта область получила новую жизнь, поскольку исследователи, которые находятся за пределами “подполья ЛЕНРА”, теперь говорят, что, хотя они до сих пор не смогли воспроизвести эксперименты Флейшмана и Понса, они чувствуют, что в этой области есть что-то стоящее.

    В дополнение к статьям о природе, известные средства массовой информации также теперь предоставляют пространство и время для этой темы, что было неслыханным на протяжении десятилетий.

    National Geographic опубликовала 29 мая статью под названием холодный синтез остается неуловимым-но эти ученые могут возродить поиски / вот выдержка:

    “Хотя работа вполне может поднять брови, Google знал о рисках ‘ Два соавтора обзора, инженеры Google Росс Конингштейн и Дэвид форк, утверждали, что для обеспечения значимых инноваций в энергетическом секторе 70 процентов финансирования исследований должны поступать в основные технологии, 20 процентов должны быть посвящены передовым исследованиям, а 10 процентов должны поддерживать идеи высокого риска, которые могут работать, как холодный синтез.

    “Независимо от того, дают ли их эксперименты энергетический прорыв, исследовательская группа надеется, что они обеспечили прикрытие для молодых исследователей и государственных финансовых учреждений, чтобы пересмотреть эту область науки с открытым умом ‘

    “Время действительно хорошее для этого”, – говорит ведущий автор Кертис Берлингетт, химик из Университета Британской Колумбии. “Я просто очень рад показать молодым поколениям ученых, что можно рисковать – делать длинные снимки “”’

    Я считаю, что это интересный и важный момент. Финансирование исследований в области CF/LENR практически отсутствовало из-за стигматизации, связанной с этим, и поэтому молодым поколениям исследователей было очень сложно принять участие.

    Британская Financial Times также опубликовала статью научного редактора Клайва Куксона на тему тридцать лет спустя мечта о холодном слиянии все еще живa

    Куксон считает, что научные исследования в области холодного синтеза следует поощрять, а не презирать, потому что даже если это сложно и шансы на успех низки, потенциальные выплаты могут быть огромными. Он сообщает, что лично посетил лабораторию исследователя Русса Джорджа в Эссексе, Великобритания, и был впечатлен работой, идущей там.

    Он пишет::

    “Хотя ни один из экспериментов не генерировал избыток тепла или радиации, свидетельствующий о ядерных реакциях, финансируемые Google ученые настаивают, что проект был стоящим, потому что он дал несколько идей-например, в поведении водорода внутри металлов — и новые методы, такие как улучшенная калориметрия для измерения тепловых потоков ‘ Они надеются, что будущим исследованиям удастся доказать, что холодный синтез является реальным явлением, если удастся найти методы, позволяющие более плотно упаковывать водород в атомную решетку металлических электродов.’

    На мой взгляд, все, что поощряет серьезные исследования в CF/LENR, в целом хорошо для этой области. Если будут задействованы новые исследователи, и будет доступно новое финансирование, и будет удалено название “junk science”, то я думаю, что мы видим прогресс. Возможно, Google оказал важную услугу cold fusion.

    Опубликовано

← Старые Новые →