• ХЕЛЕН МЕРДОК 11 мая 1989 г.

    СТОКГОЛЬМ, Швеция (AP) _ Ученый утверждает, что производит ядерный синтез в банке при комнатной температуре. Но ему мало кто верит, и его заявка на патент отклоняется.

    История может показаться знакомой, но она произошла в Швеции в 1927 году, более чем за полвека до того, как два исследователя ошеломили научный мир аналогичным экспериментом в Соединенных Штатах.

    Эксперименты Джона Тандберга “по-видимому, были очень похожи на те, что проводились в Юте”, – сказал Бертил Вилнер из отдела исследований термоядерного синтеза Королевского технологического института.

    “Удивительно, что его выводы были полностью забыты на 60 лет”, – сказал Вилнер, чей отец работал над проектом и вел записи.

    Тандберг начал изучать холодный термоядерный синтез в 1927 году, когда 33-летний главный научный сотрудник компании Electrolux Co. заинтересовался экспериментами по термоядерному синтезу, проводимыми в Германии, сказал Вильнер.

    Два берлинских исследователя, которые пытались производить гелий для дирижаблей, заявили, что они сплавили водород в гелий с помощью палладиевого катализатора. Но позже они обнаружили ошибки, которые вынудили их отказаться от своего заявления о слиянии.

    “Немецкие ученые не были заинтересованы в производстве энергии, поскольку в то время мировые источники энергии казались неисчерпаемыми”, – сказал Вильнер.

    “Но Тандберг сразу понял энергетический аспект эксперимента и его потенциальную важность”, – сказал Вилнер в интервью.

    Национальное бюро по патентам и регистрации отказалось принять заявку Тандберга на запись его эксперимента. “Их эксперты утверждали, что невозможно высвободить ядерную энергию с помощью холодного синтеза”, – сказал Вилнер.

    Вскоре после этого Тандберг прекратил свои исследования в области термоядерного синтеза и посвятил себя другим областям. Позже он ушел из Electrolux, по-прежнему одного из крупнейших в мире производителей бытовой техники, и стал профессором Стокгольмского университета.

    В марте Б. Стэнли Понс, председатель химического факультета Университета Юты, и Мартин Флейшманн из Университета Саутгемптона, Англия, объявили, что они достигли холодного синтеза, который производил в 50 раз больше энергии, чем они вкладывали в свой эксперимент.

    Их выводы были встречены с недоверием.

    Последний ученый, пытающийся объяснить свои претензии, лауреат Нобелевской премии доктор Лайнус Полинг, предположил, что химические реакции, а не термоядерный синтез, могли вызвать выделение тепла.

    88-летний Полинг из Института науки и медицины имени Лайнуса Полинга в Пало-Альто, Калифорния, в письме, опубликованном сегодня в британском научном журнале Nature, сказал, что палладий мог бы соединиться с тяжелой водой дейтерия с образованием дейтерида палладия, который нестабилен.

    “После начала электролиза этот нестабильный дейтерид может начать разлагаться либо медленно, что приводит к повышенному выделению тепла, либо взрывоопасно, как наблюдали Флейшман и Понс”, – писал Полинг, получивший Нобелевскую премию по химии в 1954 году.

    Но, если они правы, это может открыть путь к дешев, неисчерпаемый способ создания энергии таким же образом, что солнце и звезды производят тепло и свет. Термоядерный синтез получает свою энергию за счет соединения атомов дейтерия или водорода. В результате реакции образуется атом гелия, выброс энергии и нейтрон.

    Работа Понса и Флейшмана “имеет сильное сходство с тем, как Тандберг проводил свои эксперименты, согласно записям моего отца”, – сказал Вильнер. Отец Вилнера написал книгу о Тандберге, описывающую эксперимент.

    “Книга никогда не переводилась и была забыта давным-давно”, – сказал он, что помогло объяснить, почему работа вызвала так мало интереса у современных ученых. Тандберг, который умер в 1968 году, по-видимому, так и не отозвал свое заявление о создании холодного ядерного синтеза.

    Как и Понс и Флейшман, Тандберг использовал электроды из палладия, помещенные в тяжелую воду, богатую дейтерием, сказал Вильнер.

    Согласно заметкам, в ходе эксперимента были получены гелий и энергия. “Но в те дни было невозможно зафиксировать, выделила ли реакция больше энергии, чем было использовано для ее инициирования”, – сказал Уилнер.

    Нет никаких доказательств того, что американские исследователи знали об экспериментах в Германии и Швеции.

    Йохан Рафельски, работающий в исследовательской группе по термоядерному синтезу в Университете Бригама Янга в Прово, штат Юта, в прошлом месяце был в Швеции, чтобы сообщить об экспериментах в США. “Он, казалось, был поражен, обнаружив, что попытки холодного синтеза были предприняты все эти годы назад”, – сказал Уилнер.

    Опубликовано

← Старые Новые →