• Источник

    ВАШИНГТОН, Округ Колумбия. Министерство энергетики США (DOE) сегодня объявило о выделении 10 миллионов долларов на финансирование восьми проектов, направленных на определение того, могут ли низкоэнергетические ядерные реакции (LENR) стать основой для потенциально преобразующего безуглеродного источника энергии. Отобранные сегодня команды — из университетов, национальной лаборатории и малого бизнеса – стремятся выйти из тупика исследований в этой области.

    “ARPA-E – это все о финансировании высокорисковых и высокодоходных энергетических технологий”, – сказала директор ARPA-E Эвелин Н. Ванг.“Объявленные сегодня команды намерены ответить на вопрос:“Является ли эта область перспективной, и если да, то как? Или мы можем убедительно доказать, что это не так? ’ В то время как другие избегают этого пространства, ARPA-E хочет выйти из тупика знаний и углубить наше понимание ”.

    Следующие команды были отобраны для получения финансирования в рамках исследовательской темы LENR Агентства перспективных исследовательских проектов в области энергетики (ARPA-E):

    Amphionic (Декстер, Мичиган) сосредоточится на изучении того, образуются ли LENR в потенциальных ямах, существующих между двумя наноразмерными поверхностями, путем контроля геометрии металлических наночастиц (NP), разделения, состава и загрузки дейтерия. (Сумма премии: $ 295 924)
    Центр энергетических технологий (Indian Head, MD) будет использовать электрохимическое совместное осаждение соединения дейтерированного металлического палладия на металлическую подложку, нанесенную на пластиковый сцинтиллятор, для создания и поддержания LENR. (Сумма премии: 1 500 000 долларов США)
    Национальная лаборатория Лоуренса Беркли (Беркли, Калифорния) будет использовать знания, основанные на предыдущей работе с использованием пучков ионов более высокой энергии в качестве внешнего источника возбуждения для LENR на гидридах металлов, электрохимически нагруженных дейтерием. Команда предлагает систематически изменять материалы и условия, одновременно отслеживая частоту ядерных событий с помощью набора диагностических средств. (Сумма премии: 1 500 000 долларов США)
    Массачусетский технологический институт (Кембридж, Массачусетс) разработает экспериментальную платформу, которая тщательно и воспроизводимо проверяет утверждения о ядерных аномалиях в системах металл-водород, загруженных газом.​(Сумма премии: 2 000 000 долларов США)
    Стэнфордский университет (Редвуд-Сити, Калифорния) изучит техническое решение на основе LENR-активных наночастиц и газообразного дейтерия. (Сумма премии: 1 500 000 долларов США)
    Техасский технический университет (Лаббок, Техас) сосредоточится на усовершенствованном изготовлении, характеристике и анализе материалов, а также на усовершенствованном обнаружении ядерных продуктов в качестве ресурса для команд в рамках исследовательской темы LENR. (Сумма премии: 1 150 000 долларов США)
    Мичиганский университет (Энн-Арбор, Мичиган) будет использовать эксперимент по циклированию газа, в ходе которого газообразный дейтерий проходит через камеру, заполненную нанокристаллическими образцами палладия. Переменные будут включать температуру, размер нанокристаллов и длину волны лазера. (Сумма премии: 1 108 412 долларов США)
    Мичиганский университет (Энн-Арбор, Мичиган) предоставит возможность измерять гипотетические нейтронные, гамма- и ионные выбросы в результате экспериментов LENR. Современные приборы будут сочетаться с передовыми методами сбора, анализа и понимания данных для интерпретации собранных данных и оценки предлагаемого сигнала. (Сумма премии: 902 213 долларов США)

    Опубликовано

← Старые Новые →