• Источник
    Первый продукт: Лампа, работающая от энергии нулевой точки
    1 октября 2021 года

    С тех пор как я в последний раз обновлял этот блог более двух лет назад, произошло несколько событий, и я постараюсь подвести их итоги.

    После презентации источника тепла на основе Ecat, Ecat SK, в январе 2019 года изобретатель Андреа Росси начал уделять особое внимание извлечению электроэнергии непосредственно из основной реакции Ecat. Осенью 2019 года он заявил, что сделал первые успешные попытки сделать это с помощью устройства, которое он назвал Ecat SKL.

    В январе 2019 года Росси также опубликовал новую статью—E-Cat SK и взаимодействия частиц на больших расстояниях, описывающую его гипотезу о физике активной реакции в Ecat. С этого момента стало ясно, что он больше не верит в LENR (Ядерные реакции с низкой энергией), корни которых уходят в концепцию “холодного синтеза”, в качестве модели для объяснения характеристик реакции и ее выделения энергии.

    Вместо этого в новой статье была отражена модель, основанная на физике электрона и на извлечении энергии из так называемой энергии нулевой точки—большого количества энергии, которое должно присутствовать даже в пустом пространстве в результате квантовой механики, которая до сих пор плохо изучена.

    С точки зрения физики, и весьма концептуализированная, гипотеза состоит в том, что при использовании сильного электрического импульса в определенной среде образуются кластеры электронов в когерентной фазе, которые имеют очень низкую энтропию благодаря высокому порядку когерентности в этих состояниях. Энергия, необходимая для образования кластеров, извлекается из энергии нулевой точки в вакууме, и когда кластеры разлагаются, эта энергия выделяется в окружающую среду.

    Будучи способным извлекать электричество из этой реакции, Росси начал разработку первого продукта, основанного на технологии Ecat, которую он представил в марте 2021 года,—лампы под названием Ecat SKLed.

    Ecat SKLed, по сути, является самой энергоэффективной лампой, когда-либо изготовленной. Поскольку он работает по технологии Ecat, его единственное внешнее энергопотребление для управляющей электроники составляет максимум около 4 Вт. Тем не менее, он излучает около 10 000 люмен белого света от встроенного светодиодного источника, что соответствует стандартной светодиодной лампе мощностью 100 Вт или лампе накаливания мощностью около 700 Вт.

    Росси теперь принимает предварительные заказы на лампу по цене 25 долларов США, не требуя оплаты до тех пор, пока лампа не будет доставлена. Чтобы начать производство по такой цене, ему нужен миллион предварительных заказов. Существует также онлайн-презентация лампы, запланированная на 9 декабря 2021 года.

    Хотя может быть легко сделать такие заявления без доказательств, интересно то, что лампа будет сертифицирована крупной сертифицирующей организацией на предмет производительности и безопасности.

    Другими словами, похоже, что после более чем десятилетия экспериментов и исследований и разработок за пределами области устоявшейся физики Росси перешел от устройств, зависящих от его опыта и интуиции в работе, к автономному продукту, где его опыт и знания были материализованы в электронной системе управления, работающей на реакцию в отдельной физической конфигурации.

    Тем временем Росси продолжает разрабатывать еще один продукт, представляющий собой автономный генератор электроэнергии под названием Ecat SKL-по сути, источник питания лампы.

    Вместе с небольшой резервной батареей генератор электроэнергии должен иметь возможность работать без внешнего ввода, питая управляющую электронику от батареи, которая заряжается Ecat SKL, оставляя чистое количество электроэнергии, доступное для питания других устройств.

    Последствия такого генератора невозможно переоценить. По сути, это позволило бы, например, электромобилям и воздушным транспортным средствам работать годами без подзарядки, а домохозяйствам работать самостоятельно, используя сеть только в качестве резервного источника, не выделяя CO2, а также делая национальное электроснабжение гораздо более устойчивым к изменениям потребления и враждебным атакам.

    Извлечение энергии нулевой точки рассматривалось некоторыми физиками как революционный источник энергии, коренным образом меняющий условия для человечества. Тем не менее, это все еще считается далеким и экзотическим, и большинству людей, очевидно, казалось бы невозможным извлекать энергию “из ничего”.

    Это означает, что даже если продукты Ecat Росси работают так, как заявлено, и даже если сертифицирующая организация подтвердит это после тщательной проверки, задача сообщить о таком достижении и сделать его достоверным будет огромной.

    В конце концов, стратегия по внедрению такого простого продукта, как лампа, может быть правильной, просто демонстрируя, что она работает. Так же, как братья Райт когда-то сделали с моторизованным полетом, около ста лет назад.

    Опубликовано

← Старые Новые →