• источник
    Беспилотное вождение – одно из перспективных направлений развития транспортной отрасли
    Уже в среднесрочной перспективе беспилотное вождение может стать реальностью транспортной отрасли, сообщил в ходе Конгресса международных и машиностроительных ассоциаций, открывшегося в ходе деловой программы второго дня ЭКСПО 1520, старший советник президента ОАОРЖД”, президент НП “ОПЖТ” Валентин Гапанович.
    Беспилотное вождение – одно из перспективных направлений развития транспортной отрасли
    На более длительный период можно ожидать приход в практику железнодорожной отрасли такой технологии, как холодный ядерный синтез, благодаря которому использование дизтоплива уйдет в прошлое. “Это конечно, не перспектива близкого будущего, но лабораторные исследования в этом направлении ведутся уже сейчас, “ – рассказал В. Гапанович. По его мнению, технологии останутся главным базисом для развития отрасли, при этом цифровые технологии выполняют скорее роль настройки, позволяющей этими технологиями управлять.
    http://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/bespilotnoe-vozhdenie-odno-iz-perspektivnykh-napravleniy-razvitiya-transportnoy-otrasli/
    В ходе торжественной церемонии открытия Конгресса Валентин Гапанович приветствовал российских и зарубежных партнеров НП “ОПЖТ” и призвал коллег обсудить перспективы развития технологий на железнодорожном транспорте.

    “Современные мировые тенденции объективно свидетельствуют о том, что в обеспечении динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновационной деятельности. К примеру, кто 20 лет назад мог представить, что мы будем эксплуатировать тяговый подвижной состав на сжиженном природном газе? Сегодня газотурбовозы ГТ1h-001,002 успешно эксплуатируются и перевозят составы максимальной массой до 9 тыс. тонн, – напомнил Валентин Гапанович. – Как будут дальше развиваться технологии на железнодорожном транспорте? Возможно, через 10 лет в тяговых установках локомотивов реализуются технологии низкоэнергетических ядерных реакций и холодного ядерного синтеза”. Президент Партнерства пригласил присутствующих устремить свой взгляд в будущее.

    Опубликовано

← Старые Новые →