• заметка на русском

    коммент на англ.

    На веб-сайте World Nuclear News сообщается о планах в Китае начать систему централизованного теплоснабжения с использованием ядерных реакций деления для обеспечения низкотемпературного тепла, пригодного для отопления жилых и коммерческих зданий в зимние месяцы. Проект будет осуществляться Китайским ядерным объединением (CGN) и Университетом Цинхуа. CGN заявляет, что на основе более ранних испытаний разрабатываемая конструкция низкотемпературной ядерной установки NHR200-II является зрелой, безопасной и надежной.

    Источник

    Из статьи:

    Китайское правительство уделяет приоритетное внимание экологически чистым источникам энергии, отмечает CGN. В прошлом году власти издали руководство по чистому нагреву зимой в северном Китае. NEA выпустила пятилетний план – охватывающий 2017-2021 гг. – подчеркнув новаторство в технологии чистого нагрева и рассмотрение ядерного нагрева. Председатель CGN Хэ Юй сказал: «В качестве первого испытательного использования ядерной энергии в Китае для производства более 100 МВт тепловой энергии проект станет образцом для отопления с чистой энергией и считается идеальной заменой для сжигания угля. Это поможет сократить потребление угля, сдерживать загрязнение и стимулировать более чистое отопление в Северном Китае ».

    Андреа Росси заявил, что E-Cat будет подходящим для обеспечения отопления для видов теплового отопления, которые этот китайский проект планирует, но, конечно, реакция LENR сильно отличается от обычного деления. Без необходимости применения обширных мер безопасности, необходимых для ядерных установок деления, E-Cat может оказаться более подходящим кандидатом для обеспечения «ядерного нагрева».

    Опубликовано

← Старые Новые →