• Источник
    В совместном проекте с ЕС участвуют более 500 ученых и инженеров и более 70 компаний

    Agence France-Presse in Tokyo
    Пятница, 1 декабря 2023 года, 13.35 GMT

    В Нака, Япония, состоялось торжественное открытие крупнейшего в мире действующего экспериментального термоядерного реактора – технологии в зачаточном состоянии, но некоторые называют ее ответом на будущие потребности человечества в энергии.

    Термоядерный синтез отличается от деления, метода, используемого на атомных электростанциях, слиянием двух атомных ядер вместо расщепления одного.

    Целью реактора JT-60SA является исследование возможности использования термоядерного синтеза в качестве безопасного, крупномасштабного и безуглеродного источника чистой энергии – при этом вырабатывается больше энергии, чем затрачивается на ее производство.

    Установка высотой в шесть этажей, расположенная в ангаре в Наке, к северу от Токио, представляет собой “токамак” в форме пончика, предназначенный для хранения циркулирующей плазмы, нагретой до 200 куб.м/с (360mF).

    Это совместный проект Европейского союза и Японии, который является предшественником своего старшего брата во Франции, строящегося Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР).

    Конечная цель обоих проектов – заставить ядра водорода внутри сплавиться в один более тяжелый элемент, гелий, выделяя энергию в виде света и тепла и имитируя процесс, происходящий внутри солнца.

    Исследователи ITER, бюджет которого превышает бюджет, который отстает от графика и сталкивается с серьезными техническими проблемами, надеются достичь святого грааля технологии ядерного синтеза – чистой энергии.

    Сэм Дэвис, заместитель руководителя проекта JT-60SA, сказал, что устройство “приблизит нас к термоядерной энергии”.

    “Это результат сотрудничества более 500 ученых и инженеров и более 70 компаний по всей Европе и Японии”, – сказал Дэвис на церемонии открытия в пятницу.

    Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила, что JT-60SA является “самым передовым токамаком в мире”, и назвала начало эксплуатации “важной вехой в истории термоядерного синтеза”.

    “Термоядерный синтез имеет потенциал стать ключевым компонентом энергетического баланса во второй половине этого столетия”, – добавил Симсон.

    Достижение “чистого прироста энергии” было достигнуто в декабре прошлого года на Национальной установке зажигания Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в США, где находится самый большой в мире лазер.

    На американском объекте используется метод, отличный от ITER и JT-60SA, известный как термоядерный синтез в инерционном удержании, при котором высокоэнергетические лазеры одновременно направляются в цилиндр размером с наперсток, содержащий водород.

    Правительство США назвало результат “эпохальным достижением” в поисках источника неограниченной, экологически чистой энергии и прекращения зависимости от ископаемого топлива, выделяющего углерод, которое вызывает изменение климата, а также геополитические потрясения.

    В отличие от ядерного деления, термоядерный синтез не несет риска катастрофических ядерных аварий, таких как катастрофа на Фукусиме в Японии в 2011 году, и производит гораздо меньше радиоактивных отходов, чем существующие электростанции, говорят его представители.

    Опубликовано

← Старые Новые →